AKTUELLE PRODUKTIONEN
 

BISHERIGE PRODUKTIONEN
Produktionsarchiv

LINKS
Institut f. Theater
Anreise per Bahn (OEBB-Auskunft)
Treibhaus
events.at
 
Datenschutz







  SPIELPLAN  
  Winterreise  
  Sonntag 2. Dezember 2012 (ausverkauft) 20.00 Uhr
  Freitag 7. Dezember 2012 20.00 Uhr
  Samstag 8. Dezember 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 9. Dezember 2012 20.00 Uhr
  Freitag 14. Dezember 2012 20.00 Uhr
  Samstag 15. Dezember 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 16. Dezember 2012 20.00 Uhr
  Freitag 21. Dezember 2012 (ausverkauft) 20.00 Uhr
       
       
       
  Über den Dächern  
  Freitag 28. September 2012 (Uraufführung) 20.00 Uhr
  Freitag 5. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Samstag 6. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 7. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Freitag 12. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Samstag 13. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 14. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Freitag 19. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Samstag 20. Oktober 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 21. Oktober 2012 20.00 Uhr
       
  Die Bläue bleibt in etwa zu 52%  
  Samstag 9. Juni 2012 (Premiere) 20.00 Uhr
  Freitag 15. Juni 2012 20.00 Uhr
  Samstag 16. Juni 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 17. Juni 2012 20.00 Uhr
  Freitag 22. Juni 2012 20.00 Uhr
  Samstag 23. Juni 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 24. Juni 2012 20.00 Uhr
  Freitag 29. Juni 2012 20.00 Uhr
  Samstag 30. Juni 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 1. Juli 2012 20.00 Uhr
       
     
  Bad Fucking  
  Samstag 3. März 2012 (ausverkauft!) 20.00 Uhr
  Freitag 9. März 2012 (ausverkauft!) 20.00 Uhr
  Samstag 10. März 2012 20.00 Uhr
  Sonntag 11. März 2012 20.00 Uhr
  Freitag 16. März 2012 (Restplätze) 20.00 Uhr
  Samstag 17. März 2012 (ausverkauft!) 20.00 Uhr
  Sonntag 18. März 2012 20.00 Uhr
  Freitag 23. März 2012 (ausverkauft!) 20.00 Uhr
  Samstag 24. März 2012 (ausverkauft!) 20.00 Uhr
  Sonntag 25. März 2012 (ausverkauft!) 20.00 Uhr
  Freitag 30. März 2012 Zusatz ausverkauft 20.00 Uhr
     
  2nd Life  
  Samstag 09. April 2011 20.00 Uhr
  Freitag 15. April 2011 20.00 Uhr
  Samstag 16. April 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 17. April 2011 20.00 Uhr
  Freitag 29. April 2011 20.00 Uhr
  Samstag 30. April 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 1. Mai 2011 20.00 Uhr
       
       
  Veronika beschließt zu sterben, Paulo Coelho  
  Samstag 05. März 2011 20.00 Uhr
  Freitag 11 .März 2011 20.00 Uhr
  Samstag 12. März 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 13. März 2011 20.00 Uhr
  Freitag 18. März 2011 20.00 Uhr
  Samstag 19. März 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 20. März 2011 20.00 Uhr
  Freitag 25. März 2011 20.00 Uhr
  Samstag 26. März 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 27. März 2011 20.00 Uhr
       
     
  FLUGPUNKT das österreichweite theaterprojekt von cocon  
  Freitag, 25. November 2011 20.00 Uhr
  Samstag, 26. November 2011 20.00 Uhr
     
  Masken und Spiegel - Eine Musikalische Erzählung von Brigitte Knapp  
  Samstag, 5. November 2011 20.00 Uhr
     
  Schrottengel  
  Samstag 08. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Freitag 14. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Samstag 15. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 16. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Freitag 21. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Samstag 22. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 23. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Freitag 28. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Samstag 29. Oktober 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 30. Oktober 2011 20.00 Uhr
     
  2nd Life  
  Samstag 09. April 2011 20.00 Uhr
  Freitag 15. April 2011 20.00 Uhr
  Samstag 16. April 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 17. April 2011 20.00 Uhr
  Freitag 29. April 2011 20.00 Uhr
  Samstag 30. April 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 1. Mai 2011 20.00 Uhr
       
       
  Veronika beschließt zu sterben, Paulo Coelho  
  Samstag 05. März 2011 20.00 Uhr
  Freitag 11 .März 2011 20.00 Uhr
  Samstag 12. März 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 13. März 2011 20.00 Uhr
  Freitag 18. März 2011 20.00 Uhr
  Samstag 19. März 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 20. März 2011 20.00 Uhr
  Freitag 25. März 2011 20.00 Uhr
  Samstag 26. März 2011 20.00 Uhr
  Sonntag 27. März 2011 20.00 Uhr
       
  Bonustrack, von Christine Frei  
  Samstag 23. Oktober 2010 20.00 Uhr
  Freitag 29. Oktober 2010 20.00 Uhr
  Samstag 30. Oktober 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 31. Oktober 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 05. November 2010 20.00 Uhr
  Freitag 06. November 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 07. November 2010 20.00 Uhr
  Freitag 12. November 2010 20.00 Uhr
  Samstag 13. November 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 14. November 2010 16.00 Uhr
       
  Mein Zoo bin ich, Gastspiel von Theater Melone:
Premiere: 5. August 2010, 20:30 Uhr, Termine auf der Infoseite
 
     
  Es ist das Dunkel das ich fürchte, von Martin Kolozs  
  Samstag 12. Juni 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 13. Juni 2010 20.00 Uhr
  Freitag 18. Juni 2010 20.00 Uhr
  Samstag 19. Juni 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 20. Juni 2010 20.00 Uhr
  Freitag 24. September 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 26. September 2010 20.00 Uhr
  Freitag 1. Oktober 2010 20.00 Uhr
  Samstag 2. Oktober 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 3. Oktober 2010 20.00 Uhr
       
  Legenden, von Händl Klaus  
  Donnerstag 6. Mai 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 9. Mai 2010 20.00 Uhr
  Freitag 14. Mai 2010 20.00 Uhr
  Samstag 15. Mai 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 16. Mai 2010* 20.00 Uhr
  Freitag 21. Mai 2010 20.00 Uhr
  Samstag 22. Mai 2010* 20.00 Uhr
  Sonntag 23. Mai 2010 20.00 Uhr
  Freitag 28. Mai 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 30. Mai 2010 20.00 Uhr
       
  * Publikumsgespräch im Anschluss nach der Aufführung
29. Mai 2010: Konrad Hochgruber und Florian Eisner lesen Händl Klaus!
 
     
     
  Insel der Erlesenen  
  Samstag 6. März 2010 20.00 Uhr
  Freitag 12. März 2010 20.00 Uhr
  Samstag 13. März 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 14. März 2010 20.00 Uhr
  Freitag 19. März 2010 20.00 Uhr
  Samstag 20. März 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 21. März 2010 20.00 Uhr
  Freitag 26. März 2010 20.00 Uhr
  Samstag 27. März 2010 20.00 Uhr
  Sonntag 28. März 2010 20.00 Uhr
       
     
  Die 39 Stufen  
  Samstag 21. November 2009 20.00 Uhr
  Freitag 27. November 2009 20.00 Uhr
  Samstag 28. November 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 29. November 2009 20.00 Uhr
  Freitag 4. Dezember 2009 20.00 Uhr
  Samstag 5. Dezember 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 6. Dezember 2009 20.00 Uhr
  Freitag 11. Dezember 2009 20.00 Uhr
  Samstag 12. Dezember 2009 (ausverkauft) 20.00 Uhr
  Sonntag 13. Dezember 2009 (ausverkauft) 20.00 Uhr
       
     
  Apollo 09 oder die Interessensgemeinschaft der neuen Freiheit, Uraufführung  
  Samstag 10. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 11. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Freitag 16. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Samstag 17. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 18. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Freitag 23. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Samstag 24. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 25. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Freitag 30. Oktober 2009 20.00 Uhr
  Samstag 31. Oktober 2009 20.00 Uhr
       
  Der Selbstmörder Franz, Uraufführung  
  Freitag 15. Mai 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 17. Mai 2009 20.00 Uhr
  Freitag 22. Mai 2009 20.00 Uhr
  Samstag 23. Mai 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 24. Mai 2009 20.00 Uhr
  Freitag 5. Juni 2009 20.00 Uhr
  Samstag 6. Juni 2009 20.00 Uhr
       
  Schule, Abendvorstellungen
  Freitag 24. April 2009 20.00 Uhr
  Samstag 25. April 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 26. April 2009 20.00 Uhr
  Donnerstag 30. April 2009 20.00 Uhr
  Freitag 1. Mai 2009 20.00 Uhr
       
  Schule, Schulvorstellungen  
  Mittwoch 29. April 2009 12.30 Uhr
  Donnerstag 30. April 2009 12.30 Uhr
  Dienstag 12. Mai 2009 12.30 Uhr
  Mittwoch 13. Mai 2009 12.30 Uhr
   
  Vegas, von Bernhard Aichner
  Donnerstag 5. März 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 8. März 2009 20.00 Uhr
  Freitag 13. März 2009 20.00 Uhr
  Samstag 14. März 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 15. März 2009 20.00 Uhr
  Freitag 20. März 2009 20.00 Uhr
  Samstag 21. März 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 22. März 2009 20.00 Uhr
 

Freitag

27. März 2009 20.00 Uhr
  Samstag 28. März 2009 20.00 Uhr
  Sonntag 29. März 2009 20.00 Uhr
   
  Verliebt in Ischgl, eine Telebordela von Clemens Aufderklamm
  Donnerstag 22. November 2008 20.00 Uhr
  Freitag 28. November 2008 20.00 Uhr
  Sonntag 30. November 2008 20.00 Uhr
  Freitag 05. Dezember 2008 20.00 Uhr
  Samstag 06. Dezember 2008 20.00 Uhr
  Sonntag 07. Dezember 2008 20.00 Uhr
  Freitag 12. Dezember 2008 20.00 Uhr
  Samstag 13. Dezember 2008 20.00 Uhr
 

Samstag

20. Dezember 2008 20.00 Uhr
  Sonntag 21. Dezember 2008 20.00 Uhr
   
  ARCHIV
   

"Synchronisation in Birkenwald"
Eine metaphysische Conf érence, von Viktor E. Frankl
  Donnerstag 09. Oktober 2008 ausverkauft 20.00 Uhr
  Samstag 11. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Sonntag 12. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Freitag 17. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Samstag 18. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Sonntag 19. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Freitag 24. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Samstag 25. Oktober 2008 20.00 Uhr
  Sonntag 26. Oktober 2008 20.00 Uhr
     

Herr Hitler inszeniert Parzival an einem Donnerstag während es regnet
von egon a. prantl, Regie: Thomas Gassner, Uraufführung - Boulevardtragödie
Zusammenarbeit mit dem TIROLER DRAMAKTIKERFESTIVAL
  Donnerstag 29. Mai 2008 20.30 Uhr
  Sonntag 01. Juni 2008 20.30 Uhr
  Freitag 06. Juni 2008 20.30 Uhr
  Samstag 07. Juni 2008 20.30 Uhr
  Sonntag 08. Juni 2008 20.30 Uhr
  Freitag 13. Juni 2008 20.30 Uhr
  Samstag 14. Juni 2008 21.00 Uhr
  Sonntag 15. Juni 2008 20.30 Uhr
  Donnerstag 19. Juni 2008 20.30 Uhr
  Freitag 20. Juni 2008 20.30 Uhr
  Samstag 21. Juni 2008 20.30 Uhr
       
  Il Principe - Der Fürst
Niccolò Machiavelli, mit Walter Sachers, Wiederaufnahme

 

  Samstag 19. April 2008 20 Uhr
  Sonntag 27. April 2008 20 Uhr
  Freitag 02. Mai 2008 20 Uhr
  Samstag 03. Mai 2008 20 Uhr
  Freitag 09. Mai 2008 20 Uhr
  Dienstag 17. Juni 2008 20 Uhr
   
  Glutnest von Thomas Baum
  Donnerstag 06. März 2008 20 Uhr
  Samstag 08. März 2008 20 Uhr
  Sonntag 09. März 2008 20 Uhr
  Freitag 14. März 2008 20 Uhr
  Samstag 15. März 2008 20 Uhr
  Sonntag 16. März 2008 20 Uhr
  Freitag 28. März 2008 20 Uhr
  Samstag 29. März 2008 20 Uhr
  Sonntag 30. März 2008 ausverkauft
 
Unterstützt von:
   
  Il Principe - Der Fürst
Niccolò Machiavelli, Uraufführung mit Walter Sachers
  Donnerstag 08. November 2007 20 Uhr
  Freitag 09. November 2007 20 Uhr
  Sonntag 11. November 2007 20 Uhr
  Freitag 16. November 2007 20 Uhr
  Samstag 17. November 2007 (ausverkauft) 20 Uhr
  Samstag 24. November 2007 (ausverkauft) 20 Uhr
  Freitag 14. Dezember 2007 (Zusatzvorstellung) 20 Uhr
  Samstag 15. Dezember 2007 (Zusatzvorstellung)  20 Uhr
   
  Wallstreet, Windel, Werkzeugkiste
von Manfred Schild, Regie: Manfred Schild, Wiederaufnahme
  Samstag 01. Dezember 2007 20 Uhr
  Sonntag 02. Dezember 2007 20 Uhr
  Freitag 07. Dezember 2007 20 Uhr
  Samstag 08. Dezember 2007 20 Uhr
  Sonntag 09. Dezember 2007 20 Uhr
   
  DAYBREAK
von Björn Runge, Regie: Konrad Hochgruber
  Donnerstag 04. Oktober 2007 20 Uhr
  Samstag 06. Oktober 2007 20 Uhr
  Sonntag 07. Oktober 2007 20 Uhr
  Freitag 12. Oktober 2007 20 Uhr
  Samstag 13. Oktober 2007 20 Uhr
  Sonntag 14. Oktober 2007 20 Uhr
  Freitag 19. Oktober 2007 20 Uhr
  Samstag 20. Oktober 2007 20 Uhr
  Sonntag 21. Oktober 2007 20 Uhr
   
  Parasiten
von Marius von Mayenburg, Regie: Torsten Schilling
  Donnerstag 03. Mai 2007 20 Uhr
  Samstag 05. Mai 2007 20 Uhr
  Sonntag 06. Mai 2007 20 Uhr
  Freitag 11. Mai 2007 20 Uhr
  Samstag 12. Mai 2007 20 Uhr
  Sonntag 13. Mai 2007 20 Uhr
  Freitag 18. Mai 2007 20 Uhr
  Samstag 19. Mai 2007 20 Uhr
  Sonntag 20. Mai 2007 20 Uhr
   
  Finnisch oder ich möchte dich vielleicht berühren
  Freitag 13. April 2007 20 Uhr
  Samstag 14. April 2007 20 Uhr
  Sonntag 15. April 2007 20 Uhr
   
  Miles G.
von Christoph W. Bauer, Uraufführung, Regie: Manfred Schild
  Donnerstag 01. März 2007 20 Uhr
  Samstag 03. März 2007 20 Uhr
  Sonntag 04. März 2007 20 Uhr
  Freitag 09. März 2007 20 Uhr
  Samstag 10. März 2007 20 Uhr
  Sonntag 11. März 2007 20 Uhr
  Freitag 16. März 2007 20 Uhr
  Sonntag 18. März 2007 20 Uhr
  Samstag 23. März 2007 20 Uhr
  Sonntag 25. März 2007 20 Uhr
       
  Die Vagina Monologe von Eve Ensler, Regie: Torsten Schilling
(Gastspiel der Frauentheatergruppe Phenomena)
  Freitag 08. Dezember 2006 20 Uhr
  Samstag 09. Dezember 2006 20 Uhr
  Sonntag 10. Dezember 2006 20 Uhr
   
  Dreier
von Jens Roselt, Regie: Thomas Gassner
  Donnerstag 02. November 2006 20 Uhr
  Freitag 03. November 2006 20 Uhr
  Samstag 04. November 2006 20 Uhr
  Sonntag 05. November 2006 20 Uhr
  Freitag 10. November 2006 20 Uhr
  Samstag 11. November 2006 20 Uhr
  Sonntag 12. November 2006 20 Uhr
  Freitag 17. November 2006 20 Uhr
  Samstag 18. November 2006 20 Uhr
  Sonntag 19. November 2006 20 Uhr
  Samstag 25. November 2006 20 Uhr
  Sonntag 26. November 2006 20 Uhr
  Freitag 01. Dezember 2006 20 Uhr
  Samstag 02. Dezember 2006 20 Uhr
  Sonntag 03. Dezember 2006 20 Uhr
   
  Der Reisende ohne Gepäck
Jean Anouilh, Regie: Eric Ginestet
  Donnerstag 05. Oktober 2006 20 Uhr
  Freitag 06. Oktober 2006 20 Uhr
  Sonntag 08. Oktober 2006 20 Uhr
  Freitag 13. Oktober 2006 20 Uhr
  Samstag 14. Oktober 2006 20 Uhr
  Sonntag 13. Oktober 2006 20 Uhr
  Freitag 20. Oktober 2006 20 Uhr
  Samstag 21. Oktober 2006 20 Uhr
  Sonntag 22. Oktober 2006 20 Uhr
   
  Schneckenportrait
Theater Melone im Westbahntheater
  Donnerstag 10. August 2006 20.30 Uhr
  Freitag 11. August 2006 20.30 Uhr
  Samstag 12. August 2006 20.30 Uhr
  Mittwoch 16. August 2006 20.30 Uhr
  Donnerstag 17. August 2006 20.30 Uhr
  Freitag 18. August 2006 20.30 Uhr
  Samstag 19. August 2006 20.30 Uhr
       
  Martinisommer
Ein Gastspiel des "Theater in der Altstadt" Gastspiel im Rahmen des Dramatiker Festivals 2006
  Samstag 27. Mai 2006 20 Uhr
  Sonntag 28. Mai 2006 20 Uhr
  Donnerstag 01. Juni 2006 20 Uhr
  Freitag 02. Juni 2006 20 Uhr
   
  Wallstreet, Windel, Werkzeugkiste
Uraufführung, von Manfred Schild
 
Wiederaufnahme Mai 2006

 
  Freitag 05. Mai 2006 20 Uhr
  Samtag 06. Mai 2006 20 Uhr
  Sonntag 07. Mai 2006 20 Uhr
       
  Samstag
07. Jänner 2006 20 Uhr
  Sonntag
08. Jänner 2006 20 Uhr
  Freitag
13. Jänner 2006 20 Uhr
  Samstag
14. Jänner 2006 20 Uhr
  Sonntag
15. Jänner 2006 20 Uhr
  Freitag 03. Feber 2006 (ausverkauft) 20 Uhr
  Samstag
04. Feber 2006 (ausverkauft) 20 Uhr
  Sonntag 05. Feber 2006 (ausverkauft) 20 Uhr
  Montag 06. Feber 2006 (Zusatzvorstellung!) 20 Uhr
  Mittwoch 08. Feber 2006 (Zusatzvorstellung! Ausverkauft!) 20 Uhr
       
  Jacques und sein Herr - Milan Kundera
Österreichische Erstaufführung
       
  Freitag 10. März 2006 20 Uhr
  Samstag 11. März 2006 20 Uhr
  Sonntag 12. März 2006 20 Uhr
  Freitag 17. März 2006 20 Uhr
  Samstag 18. März 2006 20 Uhr
  Sonntag 19. März 2006 20 Uhr
  Freitag 24. März 2006 20 Uhr
  Samstag 25. März 2006 20 Uhr
  Sonntag 26. März 2006 20 Uhr
       
  Die rote Wand, Thomas Gassner
Eröffnungsstück - Uraufführung
       
  Donnerstag
13. Oktober 2005 20 Uhr
  Freitag
21. Oktober 2005 20 Uhr
  Samstag
22. Oktober 2005 20 Uhr
  Sonntag
23. Oktober 2005 20 Uhr
  Freitag
28. Oktober 2005 20 Uhr
  Samstag
29. Oktober 2005 20 Uhr
  Sonntag
30.Oktober 2005 20 Uhr
  Freitag
04. November 2005 20 Uhr
  Samstag
05. November 2005 20 Uhr
  Sonntag 06. November 2005 20 Uhr


 
Westbahntheater Innsbruck, Feldstraße 1 E-Mail: info@westbahntheater.at